Блог

Как научиться ТиТач?

Часто вижу этот вопрос в сообщениях и комментариях в соцсетях и ещё чаще слышу, как после ТиТач добавляют слово «массаж». Прежде чем ответить на вопрос про обучение, коротко проясним, что такое ТиТач, почему это не массаж, и как научиться техникам, которые нужны именно вам в вашей ситуации.

Шаг 1: определимся с понятиями.


Теллингтон ТиТач - это методика позитивного взаимодействия с животными, комплекс техник и инструментов, состоящий из нескольких ключевых элементов:
1. Философия «животные - наши учителя»
2. Наблюдение за телом и поведением животного
3. Работа с телом (титачи)
4. Упражнения для осознанного движения на Площадке для углубленного обучения
5. Специальная амуниция и оборудование (шлейки, поводки и ТиТач обёртывания эластичной лентой). 

Если вам приходилось читать в рунете статьи о том, как делать «титач массаж» и рекомендации вроде «начинать лучше с приучения к массажу ушей по 15 минут», то увы, близкого знакомства авторов с методом ТиТач так и не состоялось. Но именно в таких статьях к ТиТач и присоединилось слово «массаж».

В ТиТач есть масса инструментов для того, чтобы наладить контакт с любым животным, залогом успеха практики является внимательность и открытость к новому опыту, готовность «изменить своё восприятие, чтобы изменить своё животное». Работа с телом - только часть этого процесса и ещё мы говорим, что подход к животному даже важнее, чем техника.

Итак, важный момент №1: ТиТач - не массаж, его применение не требует знаний анатомии и физиологии животного. Поэтому обычно мы в процессе обучения не фиксируемся на подробностях тела и поведения, но обучаем их замечать и предлагаем инструменты их поддержки и оптимизации.

ТиТач расшифровывается как Tellington Trust Touch - прикосновение доверия Теллингтон (по фамилии основательницы метода Линды Теллингтон-Джонс), или touch that teaches trust - прикосновение, которое учит доверию.

Многое из того, над чем работают с помощью ТиТач, можно наработать через дрессировку. Но автоматическое повторение действий, даже самых правильных и с позитивным подкреплением, далеко не всегда способно решить проблему поведения и вряд ли напрямую сформирует глубокое взаимное доверие.

ТиТач - метод обучения для животных и людей, но это совсем не то же самое, что и дрессировка, потому что в ТиТач мы предоставляем новый опыт обучения через тело в нестандартном формате.

Благодаря изменению контекста восприятия какой-то ситуации, мозг обучается выбирать, а не реагировать.

Вместо того, чтобы (например) обучать собаку выполнению какой-то команды, которая помогает ей не лаять, когда она видит другую собаку (и обычно начинает лаять), в ТиТач мы снижаем уровень стресса и меняем саму модель поведения этой собаки (например, благодаря упражнениям на движение в лабиринте и поддерживаем её с помощью амуниции и работы с телом).

Иногда, достаточно всего 1 сессии для того, чтобы обучить собаку действовать иначе и как вы понимаете, это принципиально отличается от дрессировки, в которой ожидается автоматическое выполнение набора действий по команде и регулярного повторения.

И тут появляется важный момент №2: человек узнаёт о себе в этом процессе очень много чего и от него требуется осознанность, потому что мы просим изменить то, что делает человек, чтобы могла измениться собака.

Это не означает, что мы просим отказаться от тренировки вашей собаки командам или выступаем против дрессировки вообще, но мы подчёркиваем, что в ТиТач нет протоколов и подхода «собака должна выполнить всё правильно/как мы ей сказали от начала и до конца».

ТиТач строится на том, что животные - наши Учителя, а инструкторы и практики просто помогают выстроить ситуацию обучения у них с помощью техник и инструментов.


Шаг 2: всё понятно с терминами, переходим к вариантам обучения


Допустим, вы уже какое-то время читаете материалы группы о ТиТач в Фейсбук, Инстаграм или даже участвовали в наших онлайн мероприятиях и задумались о том, чтобы освоить техники.

Какой курс освоения ТиТач вам нужен?

Самое время для важного момента №3: маршрут зависит от точки прилёта и цели путешествия - определите, чего вы ожидаете от своего обучения и как будете использовать его в прикладном формате.

ТиТач не про то, чтобы долго разговаривать о прекрасном - собачках и котиках, а про наблюдение, уважительное взаимодействие в регулярной практике, постоянную обратную связь и анализ «что я могу изменить, чтобы изменилась вся ситуация для этого животного и для меня?»

Поэтому, перед регистрацией на любое обучение задайте себе несколько полезных вопросов:
1. Зачем мне это обучение? Чтобы что?
2. Как, где и с кем я буду практиковать ТиТач техники?
3. Сколько ресурсов (времени, сил, денег) у менять есть для этого?

Дальше вероятно несколько сценариев и я буду рада помочь уточнить лично ваш, если вы мне напишете на vkul@tellingtonttouch.ru

Сценарий 1: у вас собака с проблемами поведения/здоровья, вы перепробовали практически все и теперь дошли до ТиТач, на который у вас последняя надежда или вам просто хотелось бы добавить его техники в то, что вы уже делаете.

У каждого из нас могут быть свои варианты этого сценария:

Вариант 1 - времени и сил немного, вы работаете в сфере, не связанной с животными, хотя вам все это нравится.
Короткий путь: найдите ТиТач Практика и поработайте индивидуально. За 1-3 сессии вы сможете понять базис применительно к своей собаке и начать практиковать. Индивидуальный подход сэкономит вам время и силы, и если вам станет интересно погрузиться глубже, можно будет сделать это позже.

Все ТиТачеры находятся здесь: ТиТачеры 

Вариант 2 - помимо нехватки времени и сил на обучение, вы не можете пока позволить себе платить за помощь.
Короткий путь: рекомендую изучить материалы в наших соцсетях, сделать пост с вопросами о своей собаке в телеграм канале Хвост Улитки или попроситься в кейс, периодически мы приглашаем в обучающие кейс к сенртифицирующимся.

Вариант 3 - есть время, силы и вы планируете помимо своей собаки помогать другим (волонтёр в приюте или работаете в сфере обучения и заботы о животных), имеет смысл подумать о погружении сразу через участие в тренинге.
Короткий путь: начните с базового тренинга по техникам и после его прохождения поймёте, насколько вам всё это подходит и каких результатов вы сможете достичь благодаря ТиТач. Анонсы тренингов всегда есть на главной странице этого сайта.

Сценарий 2: у вашей собаки нет особенных проблем с поведением или здоровьем, она отлично воспитана, занимается спортом, танцами и играет в шахматы по выходным, но вам интересно попробовать техники ТиТач и посмотреть, что из этого получится.

Вариант 1 - время и силы есть, денег на обучение нет.
Короткий путь: изучаете все открытые материалы в соцсетях и на сайте, смело пишете посты с вопросами и фото/видео вашей собаки в телеграм канале Хвост Улитки хоть каждый день, получаете на них ответы и поддержку, и у вас самостоятельно тоже многое прекрасно получится.

Вариант 2 - есть время, силы и деньги, интересно поставить цели в спорте или вырастить щенка в «ТиТач формате».
Короткий путь: записывайтесь на базовый тренинг по ТиТач и наслаждайтесь совместным обучением. Если решите, что это ваше, сможете продолжить в сертификации.

Сценарий 3: вы работаете тренером собак, специалистом по поведению животных, ветеринарным специалистом, грумером, выгульщиком и так далее, хотите добавить инструменты ТиТач в свой арсенал.
Короткий путь: записывайтесь на базовый тренинг по ТиТач и с первого же дня тренинга начинайте практиковать, добавляя понемногу в свои привычные процессы. Задавайте вопросы тренеру по тому, как адаптировать к вашей профессиональной жизни инструменты и проверяйте, что и как для вас работает. После завершения решите, хочется ли продолжать, и при желании, пройдёте сертификацию.

Переходим к важному моменту №4: вы не станете профи в ТиТач после прохождения 1 тренинга, это путь длиной в пару лет и в нём есть определённое количество шагов.

Подробнее о правилах сертификации можно почитать вот здесь: как стать профи в ТиТач 


Шаг 3: и с вариантами теперь понятно, больше деталей по обучению.


В ТиТач можно стать Практиком после прохождения нужного количества тренингов и мы разделяем онлайн обучение и живое обучение.

Живое обучение в рамках сертификации в России пока не проводится, только онлайн.

ТиТач Практик для животных-компаньонов 1 Светлана Савельева проводит мастер-классы и ведёт группу для волонтеров приюта, подробнее об этом знакомстве с ТиТач можно узнать у нее (контакты в разделе ТиТачеры).

В онлайн обучении сейчас есть 2 варианта:
- базовый курс по техникам ТиТач (смотрим анонсы на главной странице)

- сертификационный курс по ТиТач для животных-компаньонов для получения статуса ТиТач Практик  (длительность 1 год, анонс будет в феврале 2024)

По новым правилам сертификации для получения статуса ТиТач Практика необходимо набрать определённое количество крЕдитов (баллов) и выполнять кейсы, то есть использовать ТиТач на практике и описывать это, чтобы анализировать и видеть свой прогресс.

Для тех, кому хватило сил дочитать до конца, будет приятно узнать о важном моменте №5: ТиТач интересующиеся и увлечённые - дружное и поддерживающее сообщество людей, в котором всегда можно получить нужные рекомендации и тепло уважительного общения.

Все, кто обучается в онлайн формате, состоят в чатах для обсуждения оперативных вопросах и могут участвовать в Zoom конференциях с инструкторами, чтобы получить ответы на свои вопросы.

Если вы приходите в ТиТач с запросом на решение какой-либо проблемы, вы можете найти здесь гораздо больше, чем только решение, и эта находка будет про осознанность, доверие и отношения.

Какой бы путь вы ни выбрали для себя, ТиТач поможет вам творить магию преображений животных в ситуациях, которые казались безнадёжными или достигать таких вершин в совместной работе с ними, о которых вы раньше и не мечтали.

Меняйте мир по одному титачу за 1 раз и гармоничной вам практики!
Статьи