Блог

Тесная связь между поведением, позой и балансом

1.Мысли определяют движение

Моше Фельденкрайз, чей метод стал базой для формирования Теллингтон ТиТач как метода, часто повторял:  «Мы двигаемся в соответствии со своим представлением о себе»
Фото с сайта 

Что это означает в контексте работы с животными и почему это так важно учитывать в практике ТиТач: 
👉то как двигается животное, связано с его уровнем уверенности в себе, и помогая ему менять способ движения тела, мы повышаем уверенность;
👉движение человека происходит тоже из его представлений о себе и через поводок/веревку это будет передаваться животному;
👉важно сначала изменить движение человека - это уже заметно повлияет на движение собаки/лошади

Ещё одна замечательная фраза Моше Фельденкрайза:  «Ни одна мысль не происходит без движения».

То есть, если вы просто о чём-то подумали, ваше тело уже начало совершать микродвижение. Когда человек говорит, что «у нас нет контакта» или «у меня не получается управлять собакой» - скорее всего, он думает о чем-то и делает что-то, из-за чего собака не реагирует так, как он этого хочет. Коммуникация всегда есть, правильная или нет. В этом и проблема - вы постоянно посылаете сигналы, думая, поэтому так важно делать это осознанно.

И ещё одно важное добавление от Фельденкрайза с сайта Somatic Education 

"Если вам кажется, что что-то трудно сделать, не делайте этого.
Потому что научение — это не вопрос того, как научиться проявлять силу воли.
Потому что чем больше у вас силы воли, тем меньше вы знаете, что делаете.
Мне не нужна сила воли, чтобы почесать голову.
Вам не нужна сила воли, вы просто делаете это.
Но мне нужна сила воли для того, что я не знаю как сделать."
Moshe Feldenkrais. South Bend Workshop 1980

Запомните, пожалуйста, эти ключевые моменты:
  1. наша уверенность определяет то, как мы двигаемся
  2. любая мысль отражается в движении
  3. тело может просто не знать, как сделать правильно нужное,
  4. поэтому делает то, что со стороны кажется ненужным или неправильным
  5. телу необходимо переобучение через лёгкие для выполнения движения


2.Что на самом деле происходит в ситуации стресса

Возможно, вы уже знали об этом недавнем открытии:  реакция «бей-беги» в костях запускается. Исследование Колумбийского Университета 2019 года доказывает, что мозг посылает сигнал в кости и гормон остеокальцин запускает стрессовую реакцию (а не адреналин, как все до этого думали).
Фото из оригинальной версии статьи

Вот здесь на русском неплохо про это написано, короткая справка для понимания:

"При столкновении животного с хищником или внезапной опасностью, частота сердечных сокращений повышается, дыхание становится более быстрым, а в крови повышается уровень глюкозы, чтобы подготовить животное к борьбе или бегству. Считается, что эти физиологические изменения, которые представляют собой так называемую реакцию «бей или беги», частично вызваны гормоном адреналином.

Но новое исследование показывает, что в этом процессе замешано другое вещество. Ученые из Колумбийского университета обнаружили, что почти сразу после того, как мозг мыши и человека распознает опасность, он «сообщает» об этом костным тканям, которые выбрасывают в кровоток остеокальцин, который и запускает такую реакцию на стресс.
.....
Полученные результаты могут также объяснить, почему у животных без надпочечников и у пациентов с гипокортицизмом — невозможностью производства адреналина или других гормонов надпочечников — может развиться острая беспричинная реакция на стресс."

Так, и что это значит для практики ТиТач?
Многое.


3.Изменение позы может изменить поведение.

Получается, что если изменение положения тела должно стать следствием запущенной стрессовой реакции (тело должно начать бежать или драться, первым реагировать начинаем скелет), мы можем изменить реакцию через изменение движения тела. 

Самое простое - сделать это через положение «крайних точек», поэтому если вы когда-либо делали нестандартное вращение конечностей для лошади/собаки, вы замечали, как после работы всего лишь с одной или двумя тело уже начинает меняться.

Опускается голова, дыхание становится более глубоким, уши приходят в более спокойное состояние. Изменение позы дает нам другую реакцию.

Поза - это положение, которое держит тело стоя или сидя. Она подстраивается под ту функцию, которая вам нужна - то, что вы собираетесь сделать.

"Под функцией подразумевается всё, что вы делаете — ходьба, сидение, стояние, дыхание." Отрывок из книги: Фельденкрайз М. «Осознавание через движение».

В методе Фельденкрайза есть такое понятие, «функциональная интеграция» , которое представляет собой исследование в движении, какие варианты есть в наличии у этого тела. Потому что нет «правильных универсальных движений» для всех тел, у каждого тела это будет свой способ, потому что именно в нём удается держать равновесие под воздействием гравитации.

"Функция интегрируется тогда, когда вы всецело поглощены её выполнением и не создаёте собственных помех." Отрывок из книги: Фельденкрайз М. «Осознавание через движение».

«Плохое поведение» собаки или лошади часто приписывают отсутствию обучения или плохому обучению, а так же намерению животного «делать так назло». В реальности, это поведение может быть функцией (способ ходить, сидеть, стоять и так далее), которое реализуется так, потому что именно на это провоцирует его поза. Иногда по каким-либо причинам только эту позу тело в этот момент может поддерживать эффективно.

Меняя позу, мы меняем поведение. Дальше будет ещё один ключевой момент про баланс.


4.Чтобы удерживать баланс стоя или сидя, требуется много сил.

Баланс - это распределение веса тела таким образом, чтобы оставаться стабильным физически. Так же, способность поддерживать стабильное состояние разума и эмоций.

Системы, помогающие телу поддерживать баланс:
  • визуальная система (глаза)
  • аудиальная система (уши)
  • проприоцептивная система (рецепторы в суставах, мышцах, сухожилиях).

Задумайтесь: у лошади копыто - это орган проприоцепции. В нём находится огромное количество рецепторов, которые сообщают мозгу, где находится конечность и каким образом тело движется в этой части. И если его повредить или не поддерживать в правильном состоянии, рецепторы начинают сбоить. 
Фото слайда презентации Венди Мёрдок

У людей такие же рецепторы находятся в ступнях, у собак и кошек в лапах, то есть всё то же самое - возникают нарушения нормальной работы рецепторов (воспаления, травмы, длинные когти, обувь) - происходит сбой во внутренней карте тела у мозга.

Проприоцепция создает внутреннюю карту тела и если что-то в ней сбоит, мозг начинает «компенсировать» эмоциональным и умственным напряжением - нужно быть настороже и отреагировать на то, что может случиться с телом.

Переходим к выводам для практики.

5.Меняйте поведение через изменение состояния/позы тела.

Поведение - это способ, которым человек/животное реагирует в ответ на какую-то ситуацию или стимул.

Что, если «плохое поведение» является следствием одного из этих факторов:
  • может, животное чувствует, как будто падает?
  • плохой баланс тела?
  • настолько ограниченная подвижность в области шеи, что не может достаточно поворачивать голову?
  • плохая проприоцепция?
  • изменение позы/возможности реализовывать нужные функции в результате травмы?
  • не чувствует соединения ног с землей?
  • не чувствует рельефа, когда двигается?
  • не чувствует какие-то части тела или целиком?
  • в перенапряженных конечностях вырабатывается остеокальцин?

Даже если мы просто пройдёмся по этим вопросам и посмотрим, что можно сделать для изменения ситуации, мы уже сможем многое поменять в поведении.

Только задумайтесь: человек или животное постоянно находится под воздействием сил гравитации, должен сопротивляться им, чтобы стоять и двигаться, иметь хороший баланс и внутреннюю карту тела. Любой сбой в этих условиях дает нам сбой не только физического баланса, но и эмоционального, а так же когнитивного. 

Если собаке физически трудно стоять на месте в балансе, она будет тянуть поводок, прыгать на людей при встрече, "грубить" в знакомстве с другими собаками и посылать сигналы стресса всем телом.

И через работу с эмоциями или обучение командам мы никак не улучшим ситуацию, нам нужно восстановить и поддержать физический баланс тела. Помочь ему обучиться эффективному движению, почувствовать все части тела как единое, свободнее держать баланс.

На фото «балансирующая дорожка» для людей, которая может быть хорошей помощью для приведения тела в баланс.
Фото слайда презентации Венди Мёрдок

И вот вариант для собак (все верно, для тренировки баланса НЕ нужно ставить собаку на огромные шары)
Фото слайда презентации Венди Мёрдок

Когда тело станет функционально интегрированным, "плохое поведение" может прекратиться само по себе. Это не означает, что нужно сидеть и ждать, пока это случится, конечно, для изменений необходимо продолжать работать.

Цель нашей работы с телом в ТиТач - показать возможность выбора, новые варианты, как организовать все его части и привести их в баланс. Новые ощущения в теле закрепляются в новых паттернах движения на Площадке для углубленного обучения, куда ещё добавляются ТиТач обёртывания и работа в различных конфигурациях с поводками и верёвками.

Нам так же важно отделить то, что животное делает, от того, кем оно является. Если животное получило от вас характеристику "упрямый", "невыносимый" и так далее, работа становится постоянной борьбой с предубеждением. Любые изменения в лучшую сторону подвергаются сомнению и мы больше замечаем нежелательное поведение, чем подкрепляем себя и животное за маленькие успешные шаги в направлении нового желаемого поведения.

НЕ навешивайте ярлыки, используйте описание «что эта собака или лошадь делает». Когда мы осознаем, что тревожность и реакции животного связаны во многом с его ощущением баланса собственного тела, постоянно находящегося под воздействием гравитации, проблему можно будет начать решать с совершенно другой стороны.

Информацию о Венди Мёрдок можно найти на её сайте

Гармоничной вам практики ТиТач 🦓💜🐌
Статьи